Agrafeuse sans fil

Les catégories les plus recherchés
  • Agrafeuse
    Agrafeuse

    et agrafe

  • Cloueuse
    Cloueuse

    électrique

Filters et trier

Icône de tri Trier par
Pertinence Icône de flèche de tri
Largeur (cm)
open filter
  • Voir plus
Longueur (cm)
open filter
  • Voir plus
Diamètre (cm)
open filter
  • Voir plus
Épaisseur (cm)
open filter
  • Voir plus
Vendu par
open filter
  • Voir plus
Marque
open filter
  • Voir plus
Type de produit
open filter
  • Voir plus
Hauteur (cm)
open filter
  • Voir plus
Matière
open filter
  • Voir plus
Couleur
open filter
  • Voir plus
Couleur de base
open filter
  • Voir plus
Gamme
open filter
  • Voir plus
Icône de tri Trier par
Pertinence Icône de flèche de tri
169 produits
Agrafeuse sans fil Bosch PTK 3.6 V

Agrafeuse sans fil Bosch PTK 3.6 V

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(4 avis)
69,90 €
Agrafeuse électrique à batterie Rapid BTX10 sans fil

Agrafeuse électrique à batterie Rapid BTX10 sans fil

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(10 avis)
59,90 €
Agrafeuse sans fil Vigor, batterie lithium 20 V (nue), 15-25 mm
Promotion

Agrafeuse sans fil Vigor, batterie lithium 20 V (nue), 15-25 mm

134,40 €
67,20 €
agrafeuse / cloueuse électrique TACWISE 53-13EL 4 Ah 4.0 V sans fil

agrafeuse / cloueuse électrique TACWISE 53-13EL 4 Ah 4.0 V sans fil

56,51 €
Agrafeuse sans fil 18 V Li-Ion 5 Ah 10 à 22 mm MAKITA DST221RTJ

Agrafeuse sans fil 18 V Li-Ion 5 Ah 10 à 22 mm MAKITA DST221RTJ

464,28 €
Bosch PTK 3,6 Li, agrafeuse sans fil compacte avec batterie 3,6 V
Promotion

Bosch PTK 3,6 Li, agrafeuse sans fil compacte avec batterie 3,6 V

61,86 €
57,99 €
Agrafeuse sans fil Bosch PTK 3.6 LI + 1000 agrafes, batterie intégrée et 1 chargeur inlus

Agrafeuse sans fil Bosch PTK 3.6 LI + 1000 agrafes, batterie intégrée et 1 chargeur inlus

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(7 avis)
79,90 €
Agrafeuse sans fil Bosch PTK 3.6V - 1.5Ah

Agrafeuse sans fil Bosch PTK 3.6V - 1.5Ah

69,90 €
Makita ST113DSMJ Agrafeuse sans fil 10,8 V - 2 batteries 4,0 Ah, mallette MAKPAC

Makita ST113DSMJ Agrafeuse sans fil 10,8 V - 2 batteries 4,0 Ah, mallette MAKPAC

418,64 €
Makita Agrafeuse sans fil 18V - DST630Z
Promotion

Makita Agrafeuse sans fil 18V - DST630Z

553,99 €
496,78 €
UniversalTacker 18V-14 agrafeuse sans fil 18 V, mode démarrage rapide, force d'impact réglable, livrée avec 1000 agrafes

UniversalTacker 18V-14 agrafeuse sans fil 18 V, mode démarrage rapide, force d'impact réglable, livrée avec 1000 agrafes

107,97 €
Bosch PTK 3.6 LI 1600A0018D - Agrafeuse électrique sans fil, jusqu'à 30 feuilles

Bosch PTK 3.6 LI 1600A0018D - Agrafeuse électrique sans fil, jusqu'à 30 feuilles

23,88 €
Novus J-550 Agrafeuse sans fil professionnelle 18 V - kit METABOX avec batterie et 5 000 agrafes

Novus J-550 Agrafeuse sans fil professionnelle 18 V - kit METABOX avec batterie et 5 000 agrafes

518,66 €
Agrafeuse et cloueuse sans fil 4V FISHTEC batterie rechargeable clous agrafes

Agrafeuse et cloueuse sans fil 4V FISHTEC batterie rechargeable clous agrafes

66,17 €
Agrafeuse sans fil PTK 3.6 Li Bosch

Agrafeuse sans fil PTK 3.6 Li Bosch

69,99 €
Agrafeuse pour travaux légers sans fil

Agrafeuse pour travaux légers sans fil

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(12 avis)
15,90 €
agrafeuse / cloueuse électrique TACWISE 140-180EL 1.3 Ah 12.0 V sans fil

agrafeuse / cloueuse électrique TACWISE 140-180EL 1.3 Ah 12.0 V sans fil

71,98 €
agrafeuse / cloueuse électrique Milwaukee 4933480488 2 Ah 12.0 V sans fil

agrafeuse / cloueuse électrique Milwaukee 4933480488 2 Ah 12.0 V sans fil

412,39 €
Agrafeuse sans fil J-550, kit batterie 18V, compatible agrafes 6-14 mm et clous 16 mm

Agrafeuse sans fil J-550, kit batterie 18V, compatible agrafes 6-14 mm et clous 16 mm

496,51 €
agrafeuse / cloueuse électrique Milwaukee 4933459635 2 Ah 12.0 V sans fil

agrafeuse / cloueuse électrique Milwaukee 4933459635 2 Ah 12.0 V sans fil

325,95 €
Novus Tools J-551 agrafeuse sans fil 18 V - kit complet avec batterie et 20 000 agrafes
Promotion

Novus Tools J-551 agrafeuse sans fil 18 V - kit complet avec batterie et 20 000 agrafes

600,99 €
487,63 €
Agrafeuse multifonction Magnusson sans fil

Agrafeuse multifonction Magnusson sans fil

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(35 avis)
31,90 €
Novus Tools J-550 agrafeuse sans fil 18 V compatible agrafes 6-14 mm et clous 16 mm

Novus Tools J-550 agrafeuse sans fil 18 V compatible agrafes 6-14 mm et clous 16 mm

257,83 €
Agrafeuse électrique sans fil BTX10 - Agrafes 53/4 10mm - Rapid

Agrafeuse électrique sans fil BTX10 - Agrafes 53/4 10mm - Rapid

59,90 €
agrafeuse / cloueuse électrique MAKITA DST221RFJ 3 Ah 18.0 V sans fil

agrafeuse / cloueuse électrique MAKITA DST221RFJ 3 Ah 18.0 V sans fil

614,44 €
Novus J-551 Akcutacker sans fil 18 V - mallette METABOX, batterie 2,0 Ah, chargeur, 5 000 agrafes

Novus J-551 Akcutacker sans fil 18 V - mallette METABOX, batterie 2,0 Ah, chargeur, 5 000 agrafes

395,70 €
Agrafeuse pour travaux intensifs Magnusson sans fil

Agrafeuse pour travaux intensifs Magnusson sans fil

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(76 avis)
31,90 €
Agrafeuse cloueuse Fatmax 6en1 sans fil

Agrafeuse cloueuse Fatmax 6en1 sans fil

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(46 avis)
45,90 €
Agrafeuse-cloueuse sans fil 20V + 100 agrafes + 100 clous - DUAL POWER POWDP7010 - Livrée sans batterie ni chargeur

Agrafeuse-cloueuse sans fil 20V + 100 agrafes + 100 clous - DUAL POWER POWDP7010 - Livrée sans batterie ni chargeur

99,88 €
Agraffeuse sans fil universal tacker Bosch 18V

Agraffeuse sans fil universal tacker Bosch 18V

94,90 €
Cloueur électrique sans fil Fischer Darex

Cloueur électrique sans fil Fischer Darex

269,98 €
Cloueuse sans fil DBN610Z, nez fin, déclenchement individuel et en série, réglage de profondeur

Cloueuse sans fil DBN610Z, nez fin, déclenchement individuel et en série, réglage de profondeur

501,58 €
Agrafeuse/cloueur sans fil 2 en 1 BOSCH - AdvancedTacker 18V-25 - 18V - 30 cps/min - Sans batterie ni chargeur

Agrafeuse/cloueur sans fil 2 en 1 BOSCH - AdvancedTacker 18V-25 - 18V - 30 cps/min - Sans batterie ni chargeur

114,97 €
Cloueuse sans fil DBN601RTJ 18 V, mécanisme pneumatique, déclenchement individuel et en série

Cloueuse sans fil DBN601RTJ 18 V, mécanisme pneumatique, déclenchement individuel et en série

825,05 €
agrafeuse / cloueuse électrique DeWalt DCN662NT-XJ sans fil

agrafeuse / cloueuse électrique DeWalt DCN662NT-XJ sans fil

395,85 €
Agrafeuse/Cloueuse électrique à batterie Rapid BTX140, en coffret sans fil

Agrafeuse/Cloueuse électrique à batterie Rapid BTX140, en coffret sans fil

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(12 avis)
78,90 €
agrafeuse / cloueuse électrique BOSCH PROFESSIONAL 18.0 V sans fil

agrafeuse / cloueuse électrique BOSCH PROFESSIONAL 18.0 V sans fil

737,19 €
Agrafeuse/Cloueuse électrique à batterie Rapid BTX530 sans fil

Agrafeuse/Cloueuse électrique à batterie Rapid BTX530 sans fil

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(10 avis)
88,90 €
agrafeuse / cloueuse électrique DeWalt DCN45RNN 2 Ah 18.0 V sans fil

agrafeuse / cloueuse électrique DeWalt DCN45RNN 2 Ah 18.0 V sans fil

741,34 €
agrafeuse / cloueuse électrique DeWalt DCN45RND2 2 Ah 18.0 V sans fil

agrafeuse / cloueuse électrique DeWalt DCN45RND2 2 Ah 18.0 V sans fil

891,03 €
Agrafeuse manuelle + 2000 agrafes sans fil

Agrafeuse manuelle + 2000 agrafes sans fil

icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
icône d'étoile
(32 avis)
4,99 €
Novus Tools 042-0764 Agrafes à fil fin Type 53 14 mm - 5000 pièces

Novus Tools 042-0764 Agrafes à fil fin Type 53 14 mm - 5000 pièces

25,78 €
Agrafes en fil plat galvanisé 606/30 mm, 4000 pièces, boîte carton

Agrafes en fil plat galvanisé 606/30 mm, 4000 pièces, boîte carton

99,33 €
Agrafes à fil fin Type 58 - 1000 pièces de 13 x 0,75 x 8 mm pour agrafeuses compatibles

Agrafes à fil fin Type 58 - 1000 pièces de 13 x 0,75 x 8 mm pour agrafeuses compatibles

34,57 €
Agrafes en fil plat - RAPID - n deg970/06mm - Blister 1344 - (40109549)
Promotion

Agrafes en fil plat - RAPID - n deg970/06mm - Blister 1344 - (40109549)

18,42 €
17,47 €
Novus 042-0767 Agrafes à fil plat Type 11 10 mm - 5000 pcs

Novus 042-0767 Agrafes à fil plat Type 11 10 mm - 5000 pcs

25,97 €
Agrafes en fil fin 53/8mm pour la décoration lot de 1080 pcs

Agrafes en fil fin 53/8mm pour la décoration lot de 1080 pcs

3,99 €
Agrafes à fil fin type 53 11,4 x 0,74 x 8 mm lot de 5000 pièces

Agrafes à fil fin type 53 11,4 x 0,74 x 8 mm lot de 5000 pièces

51,01 €

Agrafeuse sans fil : agrafer vite et sans effort, où que vous soyez

Une agrafeuse sans fil est un outil électrique alimenté par une batterie qui enfonce des agrafes dans le bois, le carton ou les panneaux, sans avoir à presser une poignée. Elle remplace l'agrafeuse manuelle pour les travaux répétitifs : tapisserie de meubles, fixation de films et de toiles, isolant mince, grillage fin ou lambris. Cette page compare les formats disponibles, explique comment choisir les agrafes et donne les bons réflexes d'utilisation.

5 points à vérifier avant d'acheter une agrafeuse sans fil

  1. Définissez vos travaux types. Retapisser une chaise ou fixer une bâche demande peu de puissance ; poser des baguettes ou un voligeage en demande davantage.
  2. Contrôlez le type d'agrafes accepté. Chaque machine utilise une référence précise de largeur et de longueur d'agrafe. Notez-la pour vos réapprovisionnements.
  3. Regardez si l'outil cloue aussi. Beaucoup de modèles tirent également de petits clous ou pointes, pratiques pour les moulures.
  4. Choisissez entre batterie intégrée et amovible. Une batterie intégrée de faible tension suffit en loisirs créatifs ; une batterie amovible 18 V s'impose pour un usage soutenu.
  5. Vérifiez les sécurités. Un palpeur de contact empêche le tir à vide, et un réglage de profondeur évite de traverser les matériaux fins.

Comparer les formats d'agrafeuses à batterie

FormatTravaux adaptésAutonomie
Compacte 3,6 à 4 VTissu, carton, bricolage légerBatterie intégrée, recharge USB
Agrafeuse-cloueuse 18 VLambris, isolant, baguettesBatterie amovible partagée
Cloueuse de finition 18 VPlinthes, moulures, parquetsBatterie amovible forte capacité

Parmi les marques de référence en agrafage, Rapid et Novus proposent des modèles à batterie compatibles avec leurs agrafes standards. Si vous possédez déjà une plateforme 18 V pour votre scie circulaire sans fil ou votre perforateur sans fil, choisissez une agrafeuse vendue sans batterie dans la même gamme : vous économisez un chargeur et gagnez en place.

Bien utiliser et entretenir son agrafeuse électrique

Un bon résultat dépend autant du choix de l'agrafe que de la machine. Une agrafe trop courte arrache ; une agrafe trop longue traverse le support ou ressort de l'autre côté.

  • Longueur d'agrafe : comptez environ deux fois l'épaisseur du matériau fixé, sans dépasser l'épaisseur du support.
  • Position de l'outil : tenez le nez bien à plat et perpendiculaire à la surface avant de déclencher.
  • Blocage : retirez la batterie avant d'ouvrir le magasin pour dégager une agrafe coincée.
  • Protection : portez des lunettes, car une agrafe peut ricocher sur un nœud du bois ou un support dur.
  • Rangement : stockez l'outil déchargé de ses agrafes et à l'abri de l'humidité.

Pour les travaux extérieurs plus lourds, comme la découpe de chevrons ou de branches avant fixation, une scie sabre sans fil complète utilement l'équipement.

Les questions que vous vous posez sur l'agrafeuse sans fil

Une agrafeuse sans fil peut-elle agrafer dans du bois dur ?

Une agrafeuse compacte à faible tension atteint vite ses limites dans le chêne ou le hêtre. Un modèle 18 V avec réglage de puissance s'en sort mieux, avec des agrafes courtes. Pour les bois très durs, un avant-perçage ou une fixation par vis reste préférable.

Les agrafes sont-elles compatibles d'une marque à l'autre ?

Pas toujours. Ce qui compte, c'est le type d'agrafe (largeur de dos, section du fil) indiqué par le fabricant. Deux marques peuvent partager un même type, mais vérifiez toujours la référence notée sur l'outil.

Combien d'agrafes peut-on tirer avec une charge ?

Cela dépend de la capacité de la batterie, de la longueur des agrafes et de la dureté du support. Les fabricants l'indiquent sur la fiche produit pour des conditions de test précises. Pour un chantier important, prévoyez une batterie de rechange.

Agrafeuse sans fil ou pneumatique : que choisir ?

L'agrafeuse pneumatique est plus rapide mais dépend d'un compresseur et d'un tuyau. L'agrafeuse sans fil est prête immédiatement et se déplace librement. Pour un particulier, le modèle à batterie est généralement le plus pratique.